095 052-00-86
063 121-68-59

Правила тенниса

Правила

Большой теннис – это игра, в которую могут играть два игрока или две пары игроков. Главной целью игры является закидывание мяча на территорию противника таким образом, чтобы его было невозможно отбить обратно.

Подача

Каждое очко разыгрывают путем подачи. В игре подавать мяч должен то один, то другой игрок. Один из теннисистов перебрасывает мячик по диагонали в направлении, где подает противник. Тот, кто подает, должен стоять возле границы, разделяющей корт на две равные части. Первую подачу делают с правого бока от центральной черты. Любое очко означает переход подающего теннисиста на противоположную площадку от черты в центре.

Если мяч падает за пределы территории подачи или попал в сетку, подающий спортсмен может снова подать. В случае повторения ситуации, противник получает очко. Тому, кто подает нельзя заступать за заднюю границу – это нарушение. Подачу можно переиграть, если мяч перелетел через сетку, прикасаясь к ней.

Гейм

Начало каждого гейма имеет нулевой счет. Первая подача в случае выигрыша приносит 15 очков, вторая победа увеличивает выигрыш на 15, а третья – на 10 очков. Если четвертая подача подряд выигрышная и у противника не более 30 очков, то это – победа в гейме. В случае счета 40:40 следующая подача дает одному из участников преимущество, благодаря которому в следующей подаче он может победить.

Сет

Если кто-то из игроков выиграл шесть геймов, то он автоматически становится победителем сета. Если в сете счет отличается между противниками на единицу(6:5), то они разыгрывают еще один гейм. Так должно продолжаться пока разница между очками не станет равна 2 очкам. В случае счета 6:6 разыгрывают тай-брейк.

Матчи

Матч  состоит из трех или пяти сетов. В матче из трех сетов побеждает теннисист, победивший в двух сетах, соответственно в матче из пяти сетов выигрывает, победивший в трех из них.

Тай-брейк

Один игрок производит первую подачу, потом подает 2 раза второй участник. Передача подач осуществляется через две. При счете 7:5 выигрывает игрок, набравший семь очков. Тай-брейк продолжается до тех пор, пока счет не станет с разницей в два очка. Через каждые шесть очков игроки меняют площадки. В последнем сете тай-брейка нет.

Остальные правила

• Полем считается черта;
  • Любой мяч, который задевает сетку и падает на стороне противника учитывается, кроме случая при подаче;
  • Подачу можно отбивать лишь после отскока мяча, но в остальное время игры можно отбить мяч, который не коснулся корта;
  • При касании к телу очки не учитываются, это также касается ситуаций, когда мяч отбит до перелета через сетку, когда игрок касается стойки или самой сетки ракеткой и частями тела.

В каком формате происходят соревнования?

В соревновании принимают участие шестнадцать лучших теннисистов. В игре принимают участие игроки одной страны и сеяные спортсмены. Их распределяют в равной мере, чтобы отдалить по времени встречу сеяных теннисистов.

Мини-теннис – это игра, обладающая всеми преимуществами большого тенниса, предназначенная конкретно для детей. Специальный спортивный инвентарь, адаптированный для физических особенностей ребенка позволит ему открыть для себя увлекательную и интересную игру, которой так легко увлечься. Теннис для детей не только знакомит с физическими упражнениями, но и благотворно влияет на физическое развитие малыша. Ведь мини-теннис и большой теннис – это универсальный вид спорта для всех!

Теннис – это замечательная игра, которая сочетает в себе грациозность, быстроту реакции и большое количество азарта. Те, кто однажды попробовали поиграть в теннис, наверняка, захотят продолжить занятия этим видом спорта. Ведь теннис – это полезные физические упражнения, возможность снять стресс после напряженной работы и конечно, приятное общение с друзьями. И это еще не все преимущества такого вида спорта, ведь игра в теннис - это еще и возможность укрепить собственное здоровье, благодаря умеренным физическим нагрузкам.

Большой теннис Киев: "Теннисный клуб Динамовец" school-tennis.com.ua © 2012-2019 создание сайта Web-Gate.org